Целера–Гризингера–Неймана концепция

Целера–Гризингера–Неймана концепция
единого психоза (Zeller Е.А., 1838; Griesinger W., 1865; Neumann H., 1859). Сложившаяся в 40-60-е годы прошлого века, преимущественно в немецкой психиатрии, под влиянием взглядов J. Guislain, система взглядов на то, что существует некое единое психическое расстройство, течение которого характеризуется четырьмя следующими друг за другом стадиями: меланхолией, манией, безумием и деменцией. W. Griesinger различал наступающую вслед за манией стадию безумия, то есть аффективно-бредовых расстройств и сменяющую ее стадию сумасшествия, то есть галлюцинаторно-бредовых расстройств. Согласно W. Griesinger, болезненный процесс на одной из этих стадий может остановиться, обратимым же он является лишь на стадиях аффективных и аффективно-бредовых расстройств. Концепция единого психоза знаменовала отказ от симптоматологического подхода к изучению психозов и способствовала разработке и изучению общепатологических и патогенетических их основ, заложила начало психиатрии течения, придающей первостепенное значение исследованию динамики психических заболеваний. В последующие годы отмечался как полный отказ от концепции единого психоза, так и возврат к ней в работах ряда психиатров.
В современной зарубежной психиатрии (Wyrsch J., 1956; Conrad К., 1959; Janzarik W., 1959) развивается концепция единого эндогенного психоза, на одном полюсе которого выделяются депрессивные и маниакальные состояния при циркулярном психозе, на другом – прогредиентно текущая простая шизофрения, а в качестве промежуточных этапов рассматриваются эндогенные психозы с фазным течением и наличием в клинической картине бреда и чувства измененной личности или приступообразные формы без полной ремиссии с дефектом. Во взглядах некоторых исследователей концепция единого психоза сочетается с антинозологизмом, примером чего является эргазиология A. Meyer.
В отечественной психиатрии значение концепции единого психоза усматривается в выявлении общепатологических закономерностей, свойственных всем психическим заболеваниям и обнаруживающихся при анализе их клинической симптоматики и течения. Эти закономерности возникновения и развития психического заболевания должны учитываться при дальнейшей разработке психиатрической нозологии (Штернберг Э.Я., 1973; Снежневский А.В., 1973, 1975).

Толковый словарь психиатрических терминов. . 1995.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Целера–Гризингера–Неймана концепция" в других словарях:

  • ЦЕЛЕРА-ГРИЗИНГЕРА-НЕЙМАНА КОНЦЕПЦИЯ ЕДИНОГО ПСИХОЗА — [Zeller Е.А., 1838; Griesinger W., 1865; Neumann H., 1859]. Сложившаяся в 40 60 е годы прошлого века, преимущественно в немецкой психиатрии, под влиянием взглядов J. Guislain, система взглядов на то, что существует некое единое психическое… …   Толковый словарь психиатрических терминов

  • Целера-Гризингера-Неймана концепция единого психоза — (Zeller, 1838; Griesinger, 1865; Neumann, 1859) – сложившаяся под влиянием взглядов J. Guislain представление о том, что существует некое единое эндогенное психическое расстройство, проявляющееся последовательной сменой следующих его стадий: 1.… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»