беспомощность

  • 101Шулятиков, Владимир Михайлович — (1872 1912) один из первых марксистских литературных критиков. Член РСДРП, большевик. Партийная кличка "Донат". В 1902 был арестован и выслан в Архангельск. В 1905 член литературно лекторской группы при МК, член редакции подпольной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Венгеров, Семен Афанасьевич — критик и историк литературы. Род. в 1855 г. в Лубнах; с 1872 74 гг. учился в Медико хирургической академии, в 1879 г. получил степень кандидата прав, в 1880 г. кандидата историко филологического факультета и тогда же был оставлен при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Демократическое совещание —         Всероссийское демократическое совещание, проходило 14 22 сентября (27 сентября 5 октября) 1917 в Петрограде, созвано по решению эсеро меньшевистских ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполнительного комитета Советов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Ирландия (государство) — Ирландия (Ireland), Ирландская Республика (ирл. Eire, Poblacht nа h Éireann, англ. Irish Republic). I. Общие сведения И. ‒ государство в Западной Европе, занимающее 5/6 о. Ирландия. Граничит с Северной Ирландией, входящей в состав Соединённого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Лига Наций —         международная организация, имевшая своей целью, согласно уставу, «развитие сотрудничества между народами и гарантию их мира и безопасности», но на деле представлявшая собой орудие политики империалистических держав, в первую очередь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Медицина — I Медицина (латинское medicina, от medicus врачебный, лечебный, medeor лечу, исцеляю)         система научных знаний и практических мер, объединяемых целью распознавания, лечения и предупреждения болезней, сохранения и укрепления здоровья и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Соловьёв Владимир Сергеевич — [16(28).1.1853, Москва, ‒ 31.7(13.8).1900. с. Узкое, ныне в черте г. Москвы], русский религиозный философ, поэт, публицист и критик. Сын С. М. Соловьева. Учился на физико математическом, затем на историко филологическом факультете Московского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Ирландия — I Ирландия (Ireland)         остров в архипелаге Британских островов. На С., З. и Ю. омывается Атлантическим океаном, на В. Ирландским морем и проливами Св. Георга и Северным, отделяющими И. от о. Великобритания. Площадь 84 тыс. км2,… …

    Большая советская энциклопедия