изолированность

  • 101Еврейская литература — ЛИТ РА XIII XVIII вв. Начало Е. л. восходит к XIII в. Однако значительные произведения сохранились только с XIV в. Она возникает в Западной Германии, где до чумы 1348 1349 жизнь еврейских масс была особенно интенсивна. Со второй половины XIV века …

    Литературная энциклопедия

  • 102Катенин — Павел Александрович (1792 1853) русский поэт, драматург и критик. Служил в министерстве народного просвещения, участвовал в войнах с Наполеоном 1812 1814. В 1817 член тайного общества. В 1820 вынужден покинуть военную службу, а в 1822 выслан в… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Крученых — Алексей Елисеевич (1886 ) поэт и теоретик русского кубо футуризма (см. Футуризм). Р. в крестьянской семье, окончил Одесское художественное училище. Вместе с Хлебниковым К. создатель заумного яз. (см. Заумь), практике и теории к рого им посвящен… …

    Литературная энциклопедия

  • 104Райнис — (Rainis псевдоним Яна Плекшанс, 1865 1929) латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. в имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. учился у пастора в школе немецких баронов,… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 106Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в небольшой долине в центральной, труднодоступной части горной системы Гималаев, что во многом обусловило его многовековую изолированность и средневековую отсталость. В культуре и искусстве Непала… …

    Художественная энциклопедия

  • 107ОКЕАНИЯ — крупнейшее скопление о вов (ок. 10 тыс.) в центр, и юго зап. части Тихого океана. Название Океания вошло в обиход в начале XIX в. В 1832 г. франц. мореплаватель и географ Дюмон Дюрвиль предложил подразделение о вов Океании на три крупные части:… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Лаос — Лаосская Народно Демократйческая Республика, гос вс в Юго Вост. Азии. Название от наименования народности лао, составляющей значительную часть населения страны. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001.… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Луизиана — штат, США. В 1681 г. франц. исследователь Робер Кавалье Ла Саль проплыл по Миссисипи от верховьев до ее впадения в Мексиканский залив и весь басс. этой реки объявил владением Франции. Новой колонии он присвоил название в честь короля Людовика XIV …

    Географическая энциклопедия

  • 110Сейшельские острова — 1) группа о вов в Индийском океане к С. В. от о. Мадагаскар; территория гос ва Сейшельские О ва. Открыты португ. мореплавателями в начале XVI в. и названы Семь Сестер, сестры потому, что португ. ilha остров жен. рода, а семь употреблено как… …

    Географическая энциклопедия