меланхолик

  • 61Гаршин Всеволод Михайлович — один из наиболее выдающихся писателей литературного поколения семидесятых годов. Род. 2 февраля 1855 г. в Бахмутском уезде, в старой дворянской семье. Детство его было небогато отрадными впечатлениями; в его восприимчивой душе на почве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Конституция — I Конституция (лат. constitutio устройство, состояние) совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных (в т.ч. психических) свойств человека, обусловленных наследственностью (генотипом), а также длительным влиянием природных …

    Медицинская энциклопедия

  • 63меланхо́лик — а, м. 1. Человек меланхолического темперамента. 2. Человек, склонный к меланхолии (в 1 знач.). И ведь в самом деле он немножко меланхолик, склонен к грусти, к раздумью, быстро обижается. Караваева, Разбег …

    Малый академический словарь

  • 64меланхоли́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. разг. женск. к меланхолик …

    Малый академический словарь

  • 65определи́ть — лю, лишь; прич. страд. прош. определённый, лён, лена, лено; сов., перех. (несов. определять). 1. также с придаточным дополнительным. Распознать по каким л. признакам, данным или путем наблюдения, изучения; установить. Определить чей л. возраст.… …

    Малый академический словарь

  • 66МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67ГАЛЕН — (129 ок. 200), один из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей. Нередко Галена, в латинизированной форме, называют Клавдием Галеном (Claudius Galenus). Родился в Пергаме, важном центре эллинистической культуры в Малой Азии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68меланхолия — задумчивая тоска, хандра, черный взгляд на жизнь Меланхолик. Меланхолический (склонный к меланхолии) грустный Ср. Не понравился (жених) барышне! Меланхолии, говорит, в лице мало . И сама не знает, какого ей лешего нужно! А.П. Чехов. В бане. 1. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69МЕЛАНХОЛИЧКА — МЕЛАНХОЛИЧКА, меланхолички (книжн.). женск. к меланхолик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 70МЕЛАНХОЛИЯ — жен. задумчивая тоска, унынье, тихое отчаяние, без основательной причины, черный взгляд на свет, пресыщение жизнью, хандра; ипохондрия. Меланхолик муж. личка жен. хандра в лицах; человек меланхолического сложенья и свойств (темперамента).… …

    Толковый словарь Даля