меланхолик

  • 71САНГВИНИК — муж., лат. человек сангвинического темперамента, сложенья, кровного или многокровного, а вернее алокровного; холерик. алокровный и нервический; флегматик, белокровный, пасочный; меланхолик, чернокровный, черножелчный. Толковый словарь Даля. В.И.… …

    Толковый словарь Даля

  • 72темперамент — характеристика особенностей психической деятельности человека – интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Проявляется в эмоциональной возбудимости (особенно в детском возрасте), а также в общей активности,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 73Альтенберг — Петер (Peter Altenberg, 1859–1919) (псевдоним Рихарда Энглендера) австрийский писатель, типичный представитель венской литературной богемы; известен в Австрии и Германии столько же своими произведениями, сколько и образом жизни, характерным для… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Бельгийская литература — БЕЛЬГИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Б. Л. развилась гл. обр. на французском языке, в соответствии с эволюцией страны. В этом французском выражении она и известна Европе. Два других языка валлонский и фламандский, хотя и имеют распространение в Бельгии,… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Тургенев — Иван Сергеевич (1818 1883) крупнейший русский писатель реалист. Род. в с. Спасском Лутовинове (бывш. Орловской губ.). Мать писателя, В. П. Лутовинова, самовластная крепостница, превратила усадебную жизнь семьи в сплошной ад не только для дворовых …

    Литературная энциклопедия

  • 76Фишер Куно — (Kuno Fischer, 1824 1907) немецкий историк философии, с конца 1856 по 1872 профессор в Иене, затем до конца жизни в Гейдельберге. Как мыслитель Ф. один из первых начал в немецкой философии поворот к Канту. Работы Ф. по эстетике и литературе:… …

    Литературная энциклопедия

  • 77ПАТ И ПАТАШОН — ПАТ И ПАТАШОН, прозвища, под которыми в России, Франции и Германии была известна комическая датская пара Харальд Мадсен (Паташон, 20.11.1890 13.07.1939) и Карл Шенстрем (Пат, 13.11.1881 10.04.1942). В Дании были известны как Маяк и Прицеп, в… …

    Энциклопедия кино

  • 78ФРОММ — (Fromm) Эрих (1900 1980) нем. амер. философ, психолог, реформатор психоанализа, основоположник неофрейдизма. Если традиционная культурология опирается на философию истории и рассматривает культуру как результат социальной активности человека, то… …

    Философская энциклопедия

  • 79МЕЛАНХОЛИЯ — (от греч. melas черный и chole – желчь) уныние, задумчивость, душевное состояние, которое знаменуется мрачным настроением, печальными представлениями, слабостью воли, ослаблением чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Меланхолик… …

    Философская энциклопедия

  • 80ипохондрия — и; ж. [греч. hypochondria подреберье] Болезненная мнительность, подавленность, угнетённое состояние. Меланхолик склонен к ипохондрии. Впасть в ипохондрию. Припадок ипохондрии. Напустить на себя ипохондрию. * * * ипохондрия (от греч. hypochóndria …

    Энциклопедический словарь