нетождественность

  • 51УСЛОВНОСТЬ — англ. conventionality; нем. Relativitat. 1. Общий признак отражения, указывающий на нетождественность образа и его объекта. 2. Одно из сущностных свойств искусства, подчеркивающее отличие художественного произведения от воспроизводимой в них… …

    Толковый словарь по социологии

  • 52ЭКСКУРС В ПРОБЛЕМУ: КАК ВОЗМОЖНО ОБЩЕСТВО? — статья Г. Зиммеля , вышедшая в свет в 1908. По мысли Зиммеля, фундаментальный вопрос своей философии: Как возможна природа? Кант мог ставить и отвечать на него лишь потому, что природа была для него не чем иным, как представлением о природе...… …

    Социология: Энциклопедия

  • 53Общение межличностное: социальный конструкционизм — Социально конструкционистский подход реализует аналитический интерес к социальной реальности в рамках утвердившейся в последние десятилетия коммуникативной парадигмы в социальном знании. С последней связывают сдвиг от логики субстанциализма,… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 54ДЕКОНСТРУКЦИЯ — направление постмодернистского критицизма, связываемое с работами Деррида. Являясь попыткой радикализации хайдеггеровской деструкции западноевропейской метафизики, Д. имеет целью не прояснение фундаментального опыта бытия, но всеобъемлющую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 55ИСТОРИЦИЗМ — стратегия исторического (и шире гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19 20 вв. В историко философской традиции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 56КОЙРЕ, Койранский Александр (1892-1964) — французский философ и историк науки русского происхождения. Лидер интернализма, объясняющего развитие науки имманентными самой науке интеллектуальными факторами. Занимался также историей русской философской мысли. Учился у Гуссерля, однако истоки …

    История Философии: Энциклопедия

  • 57НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА — ( Negative Dialektik , 1966) книга Адорно, посвященная характеристике методологического подхода материальных исследований . В рамках этого изложения Адорно, в отличие от предшествующих публикаций, впервые детально и полно изложил суть своей… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 58РАССЕЛ Бертран (1872-1970) — британский философ, логик, математик, социолог, общественный деятель. Крестный сын Милля. Окончил с отличием Кембриджский колледж Святой Троицы. Лауреат ордена За заслуги Соединенного королевства (1949). Нобелевская премия по литературе (1950).… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 59УСЛОВНОСТЬ — одно из сущност ных свойств иск ва, подчеркивающее отличие худож. произв. от воспроизводимой в них реальности. В гносеологическом плане У. рассматривается как общий признак худож. отражения, указывающий на нетождественность образа и его объекта.… …

    Эстетика: Словарь

  • 60ДИЛЬТЕЙ (DILTHEY) Вильгельм — (1833 1911) нем. философ и историк культуры. Проф. в Базеле (1867), Бреслау (ныне Вроцлав, 1871), Берлине (1883 1908). Интеллектуальная ситуация, определившая философский поиск Д., определена характерным для последней трети XIX в. противостоянием …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь