общительность

  • 101Гумбольдт Александр-Фридрих-Генрих — (фон Humboldt) происходил из дворянской семьи Нижней Померании. Отец его служил в драгунах и во время Семилетней войны состоял адъютантом герцога Фердинанда Брауншвейгского. От брака его с вдовой Гольведе родились двое сыновей: Вильгельм и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Де-Кандоль — (De Candolle). Это имя принадлежит семье естествоиспытателей, преимущественно ботаников, имевших огромное влияние на развитие науки в наш век. Род Де Кандолей происходил от провансальских предков, о которых упоминается еще в XIII в. в рукописных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Федотов — Павел Андреевич высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатерининских времен, род. в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от роду, не получив …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Синто́нность регресси́вная — повышенная общительность и откровенность больного, постоянная готовность излагать свои переживания, даже интимного характера, всем окружающим без учета ситуации и своего положения в обществе; особенность патологического склада личности,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 106нелюди́мый — ая, ое; дим, а, о. 1. Избегающий общения с людьми, предпочитающий одиночество. Часто мне в голову приходит вопрос, чем он живет? Застенчивый, молчаливый, нелюдимый. Вересаев, К жизни. Пропали ее жизнерадостность и общительность. Она стала хмурой… …

    Малый академический словарь

  • 107общи́тельность — и, ж. Свойство по знач. прил. общительный. Общительность характера. □ [Александр] никогда не отличался общительностью, а за последний год стал еще больше сторониться от людей. Куприн, Лесная глушь …

    Малый академический словарь

  • 108Межличностная аттракция (interpersonal attraction) — В том виде, как она определяется соц. психологами, М. а. указывает на благосклонное отношение или чувство приязни и симпатии к др. чел. Большинство эмпирических исслед. посвящено первым впечатлениям и начальным контактам, хотя внимание к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 109Психология черт (trait psychology) — П. ч. представляет собой подход к теории и измерению личности, опирающийся на понятие черты как фундаментальной единицы анализа. Вообще говоря, черты определяют по разному. На самом простом уровне под ними понимаются относительно устойчивые… …

    Психологическая энциклопедия

  • 110ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ? — ’ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?’ (‘Qu est ce que la philosophie?’, Les Editions de Minuit, 1991) книга Делеза и Гваттари. По мысли авторов, обозначенной во Введении, ‘что такое философия’ это такой вопрос, который ‘задают, скрывая беспокойство, ближе к… …

    История Философии: Энциклопедия