общительность

  • 121ПРЕСТУПНОСТЬ ГРУППОВАЯ — вид преступности, который в науке криминологии определяется как совокупность преступлений, совершенных группами лиц на той или иной территории в определенный промежуток времени. Определение П.г. основывается. с одной стороны, на криминологическом …

    Энциклопедия юриста

  • 122АЛЕКСАНДРОВ Анатолий Николаевич — ( 25 V 1888, Москва 16 V 1982, там же) Душа моя тиха. В натянутых струнах Звучит один порыв, здоровый и прекрасный, И льется голос мой задумчиво и страстно. А. Блок Выдающийся советский композитор, пианист, педагог, критик и публицист, редактор… …

    Музыкальный словарь

  • 123ТЕЛЕМАН Георг Филипп — ( 14 III 1681, Магдебург 25 VI 1767, Гамбург) Каково бы ни было наше суждение о качестве этого творчества, нельзя не поразиться его феноменальной продуктивностью и удивительной живостью этого человека, который с десяти до восьмидесяти шести лет… …

    Музыкальный словарь

  • 124ХАЧАТУРЯН Карэн Суренович — ( р. 19 IX 1920, Москва) Первый успех пришел к К. Хачатуряну в 1947 г. в Праге, когда на Всемирном фестивале молодежи и студентов его Скрипичная соната была удостоена Первой премии. Второй успех хореографическая сказка Чипполино (1972), обошедшая …

    Музыкальный словарь

  • 125ХОЛМИНОВ Александр Николаевич — ( р. 8 IX 1925, Москва) Творчество А. Холминова получило широкую известность в нашей стране и за рубежом. И это неудивительно, поскольку каждое его произведение, будь то песня, опера, симфония, обращается к человеку, вызывает активное… …

    Музыкальный словарь

  • 126ВИЛЬГЕЛЬМ II ДОБРЫЙ, король Сицилии — Король Сицилии из рода Готвилей, правивший в 1166 1189 гг. Сын Вильгельма I Злого и Маргариты. Ж.: с 12 февр. 1177 г. Иоанна, дочь английского короля Генриха II. Род. 1154 г., ум. 12 ноября 1189 г. В отличие от своего отца, человека жестокого и… …

    Все монархи мира

  • 127Алкоголизм (Alcoholism) — синдром физической зависимости от алкоголя, при котором внезапное прекращение его употребления может вызвать такие абстинентные симптомы, как тремор, страх, галлюцинации или бред (см. Белая горячка). Риск развития алкоголизма у человека и… …

    Медицинские термины

  • 128Негативизм (Negativism) — поведение человека, проявляющееся в склонности к противостоянию и противоречию другим людям. При активном негативизме (active negativism) человек делает прямо противоположное тому, о чем его просят (например, щурит глаза в то время, когда его… …

    Медицинские термины