опустошенность

  • 61Одиночество — особое психич. состояние человека, возникающее вследствие фрустрации его потребности в О. с др. людьми, в т. ч. доверительном. Характеризуется наличием разл. по степени интенсивности индивидуальных переживаний, имеющих преим. негативную… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 62ВАХТАНГОВ Евгений Багратионович — (1883 1922) советский театральный режиссер и актер. В начале своего творческого пути (1911 12 гг.) В. был горячим сторонником и пропагандистом учения Станиславского, особенно разработанной им методологии актерского творчества, активным участником …

    Эстетика: Словарь

  • 63Развитие общественно-политической мысли и культуры во Франции XVII в. — Феодальный строй защищала не только государственная машина, но и вся система взглядов господствующего дворянского класса. В то же время новые экономические потребности, вызревавшие в недрах старого общества, вызывали попытки опровергнуть всю… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 64Донадини, Ульдерико — (Donadini, Ulderiko) (08.04.1894, Лика, Австро Венгрия, 10.05.1923, Загреб, Королевство сербов, хорватов и словенцев)    хорватский прозаик, драматург, поэт, издатель. В детстве пережил семейную драму (его отец, мелкий буржуа, оказался банкротом) …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 65опустошённость — ОПУСТОШЁННОСТЬ, и, ж Состояние внутренней эмоциональной пустоты, отсутствие нравственных сил, способности к творческой, активной жизни. Опустошенность его души сквозила во всем его облике …

    Толковый словарь русских существительных

  • 66холод — ХОЛОД1, а ( у), предл. на холоде и Разг. на холоду, мн холода, м Погода, характеризующаяся постоянной низкой температурой воздуха как в открытом пространстве, так и в помещении; Ант.: тепло. В январе долго стояли страшные холода. ХОЛОД2, а ( у),… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 67Грау (Grau), Шерли Энн — (p. 9.VII.1929, Новый Орлеан, Луизиана)  прозаик.    В 1950 г. окончила Тюлейнский университет штата Луизиана. Регулярно пишет для журналов «Холидей», «Нью Йоркер», «Сатердей ивнинг пост», «Атлантик».    В 1955 г. опубликовала первую книгу… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 68Гроб —     Гроб снится к тяжелой утрате. Гроб, усыпанный цветами, в церкви – к неудачной женитьбе.     Сон, в котором вы видите себя в гробу, – к ссорам, болезни.     Вот как трактовала Ванга сны, в которых присутствует гроб:     Предположим, вам… …

    Большой универсальный сонник

  • 69Зеркало —     Увидели во сне себя смотрящимся в зеркало – впереди вас ждут разногласия и переживания. Причиной ваших страданий может стать чья то болезнь. Увидели в зеркале кого то другого, опасайтесь несправедливых поступков по отношению к вам.    … …

    Большой универсальный сонник

  • 70вакуум —    1) Физ., тех. состояние заключенного в сосуд газа, имеющего давление значительно ниже атмосферного;    2) перен. полное отсутствие, острый недостаток чего л.    ► лат. vacuum «пустое пространство». Возможно, заимств. из фр. vacuum, нем. Vakuum …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований