оторванность

  • 101ПАРАЗИТИЗМ — ПАРАЗИТИЗМ, паразитизма, мн. нет, муж. 1. Сожительство (симбиоз) двух организмов, при котором один организм (паразит) питается другим организмом (хозяином; биол.). 2. Существование за счет задержки дальнейшего общественного развития. Паразитизм и …

    Толковый словарь Ушакова

  • 102Академизм — I м. 1. Направление, сложившееся в художественных академиях Российского государства в XVI XIX вв., основанное на подражании внешним формам эпохи античности и Ренессанса в сочетании с идеализацией образов, театральностью композиции, условностью… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103ОТОРВАННЫЙ — ОТОРВАННЫЙ, ая, ое; ан, от кого (чего). Изолированный от других, лишённый связи с другими. Оторван от своей среды кто н. Оторван от друзей. | сущ. оторванность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 104ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ — (лат. intelligentia понимание, познавательная сила, знание, от intelligens умный, понимающий, знающий, мыслящий), общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и… …

    Русская история

  • 105АЛЛАХ — (allah), 1) в древнеарабской мифологии верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как бог предок и демиург, бог неба и дождя. А. создатель мира и людей, глава и отец богов. Он воспринимался как бог, далёкий от людей, и не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 106Чайльд-Гарольд — Герой поэмы английского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788 1824) «Паломничество Чайльд Гарольда» (1812 1818). Неспособность реализовать себя в привычных рамках существования, неудовлетворенность жизнью, непонимание со стороны окружающих толкают… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 107Аксаковы — 1. Сергей Тимофеевич (1791–1859) известный писатель. Детство свое провел в привольных условиях патриархального барского житья в Оренбургской и Уфимской губ. В 30 х годах был в Москве сначала цензором и очень взыскательным, а потом инспектором и… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Андреевский — Сергей Аркадьевич (1847–1918) известный криминалист, а с 80 х гг. и писатель, выступивший как поэт лирик и критик эстет. Лирика А. чрезвычайно однообразна. Ее основные мотивы надвигающаяся старость, душевное окаменение, усталость, скука. Идеал… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Армянская литература — АРМЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. ЛИТЕРАТУРА НА ДРЕВНЕ И СРЕДНЕАРМЯНСКОМ.         Памятники А. Л. могут быть подразделены на три разряда, соответственно трем периодам, различаемым в истории А. яз.: древнеармянскому («грабарному»), среднеармянскому и… …

    Литературная энциклопедия

  • 110Бердичевский — Миха Иосиф (1865–1921) еврейский писатель, один из наиболее оригинальных представителей новейшей гебраистской литературы. Б. писал романы, новеллы, народные сказания, хасидские легенды, философские и критические этюды и публицистические статьи. В …

    Литературная энциклопедия