оторванность

  • 91ИТАЛИЯ — (Italia) гос во на юге Европы, в басс. Средиземного м. Терр. И. включает юж. и зап. склоны Альп, Паданскую равнину, Апеннинский п ов, крупные о ва Сардинию и Сицилию и многочисл. мелкие острова. Пл. 301,2 тыс. км 2. Нас. 50 464 тыс. чел. (по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92КАРБОНАРИИ — (итал. ед. ч. carbonaro, букв. угольщик, от лат. carbo уголь) члены тайной революц. орг ции Carboneria , существовавшей в Италии в 1 й пол. 19 в. и во Франции в 20 30 е гг. 19 в. Осн. задачами К. в Италии являлись нац. освобождение от франц., а… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 93КЛОБМЕНЫ — (англ. clubmen дубинщики , от club дубина) участники крест. движения в Англии, развернувшегося в 1645, в конце первой гражд. войны между парламентом и роялистами (см. Английская буржуазная революция 17 века). Движение К. охватило в марте нояб.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94КУБА — (Cuba), Республика Куба (República de Cuba), гос во в Вест Индии. Расположено на о ве Куба и близлежащих о вах. Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7630 тыс. чел. (авг. 1965); ок. 70% потомки переселенцев из Европы, гл. обр. из Испании, остальные: негры,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 95МАКЕДОНИЯ — 1 . ист. область в центр. части Балканского п ова. Tepp. M. заселена со времени неолита. Первым исторически известным населением были иллирийские и фракийские племена. В 5 в. до н. э. возникло рабовладельч. Македонское гос во (см. ст. Македония… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97СХОЛАСТИКА — (лат. scholastica, от греч. sxolastixos ученый, sxoln ученая беседа, школа) официальная христианская философия средневековья. В противоположность мистике, С. видела путь постижения бога и религиозных догматов в логике и рассуждении, а не в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ПСИХОЗ — (от древнегр. psuche душа) психическое нарушение, связанное с серьезной деформацией восприятия внешнего мира. П. проявляется в бреде, помутнении сознания, в расстройствах памяти, галлюцинациях, в бессмысленных, с точки зрения здорового сознания,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 99БУЛГАКОВ Иван Афанасьевич —         (1900 1969), брат Булгакова. Родился в 1900 г. в Киеве в семье А. И. и В. М. Булгаковых.         Учился в Первой Александровской гимназии, однако из за Октябрьской революции 1917 г. и последовавшей за ней гражданской войны не смог… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 100ОРГАНИЧЕСКИЙ — ОРГАНИЧЕСКИЙ, органическая, органическое (от греч. organikos) (книжн.). 1. прил. к организм в 1 знач.; обладающий живым началом (научн.). Органическая жизнь на земле. 2. Принадлежащий к растительному или животному миру, живой (научн.).… …

    Толковый словарь Ушакова