патология

  • 21Патология — (от греч. páthos страдание, болезнь и ...Логия         комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных патологических процессов в организме человека и животных.          Истоки П. можно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22патология — и; ж. [от греч. pathos страдание, болезнь и logos учение] 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая п. П. туберкулёза. Частная п. Сравнительная п. 2. Мед.… …

    Энциклопедический словарь

  • 23патология — и, ж. 1) только ед., мед. Комплексная наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных болезненных процессов в организме человека и животного. Общая патология. Экспериментальная патология. 2) мед.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 24патология — ▲ отклонение ↑ развитие, организм патология отклонение в развитии организма. ▼ патология растений …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25Патология — (пато греч. logos – слово, понятие, учение) – 1. любое отклонение от нормы в строении, функционировании, адаптации; 2. научное направление, изучающее отклонения от нормы. Обычно конкретизируется в зависимости от изучаемых аспектов чего либо.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 26патология — ПАТОЛОГИЯ, и, ж Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы патологические процессы в организме человека и животных. Профессиональная патология изучает влияние вредных условий и особенностей труда на… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 27Патология (фильм) — Патология Pathology Жанр триллер …

    Википедия

  • 28патология сознания — см. сознание: патология. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998. патоло …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 29ПАТОЛОГИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ — (нозология) очень разнообразна как по своим проявлениям, так и по анат. изменениям. П. морских свинок, белых мышей и крыс, а в особенности кроликов привлекла наибольшее внимание исследователей. Достаточно хорошо известны далее б ни собак, кошек и …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 30Патология Сознания — нарушения в деятельности сознания, при которых образа окружающего мира строится неадекватно и поведение подстраивается под искаженный образ. Выделяют: оглушение , аменцию , онейроид , сумеречное помрачение сознания , кому …

    Психологический словарь