равнодушие

  • 111Труффи, Иосиф Антонович — Иосиф Антонович Труффи (собственно Джузеппе Труффи; 1850 1925)  российский дирижёр итальянского происхождения. Приехал в Россию в 1876 году. Работал скрипачом в Тифлисском оперном театре, позднее стал там же дирижёром оперной труппы. Туда же …

    Википедия

  • 112РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ — мед. Расстройства личности длительные и стойкие нарушения различных сфер психической деятельности, проявляющиеся дезадаптивными моделями поведения и не связанные с соматическими, неврологическими или психическими заболеваниями. Пациенты оценивают …

    Справочник по болезням

  • 113жеманфишизм — * je m en fichisme m. Наплевательство, т. е. полное равнодушие по отношению к кому л, чему л. Господствующие классы Франции старались воспитать в обществе полное равнодушие ко всему, что не затрагивает личных интересов среднего француза. Это то,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 114АПАТИЯ — – психическое состояние, характеризующееся отсутствием проявления эмоций и чувств.    Внешними признаками апатии являются отрешенность человека от других людей и от окружающего мира в целом, безразличие к чему либо и пассивность, отсутствие… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 115Хладнокровие — – сдержанность, обдуманно расчетливое притворное равнодушие или природное спокойствие индивида. Оценка может быть и положительной, и отрицательной. Его убийца хладнокровно Навел удар, спасенья нет. (М. Лермонтов, Смерть поэта) …Надо упомянуть… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 116АФФЕКТ — (от лат. affectus душевное состояние), термин, употребляемый для обозначения явлений в области чувства. Наиболее древнее объяснение слова А. встречается у Августина, к рый приравнивает его к латинскому perturbatio. Т. о., в этом значении,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117равнодушный — ая, ое; шен, шна, шно. см. тж. равнодушно, равнодушие 1) а) Безразличный, безучастный к людям, к окружающему, происходящему. Равноду/шный человек. Равноду/шный наблюдатель, зритель. Он ко всему равнодушен …

    Словарь многих выражений

  • 118холод — ХОЛОД1, а ( у), предл. на холоде и Разг. на холоду, мн холода, м Погода, характеризующаяся постоянной низкой температурой воздуха как в открытом пространстве, так и в помещении; Ант.: тепло. В январе долго стояли страшные холода. ХОЛОД2, а ( у),… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 119эгоизм — (от лат. ego я) ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Проявлениям Э. присуще отношение …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 120Пережитки прошлого в сознании и поведении людей — идеи, представления, традиции, поступки и привычки людей, выступающие в условиях социализма как порождение и отражение изживших или изживающих себя общественных отношений. Эти явления разнообразны по своему характеру. К ним относятся: нарушения… …

    Научный коммунизм: Словарь