сангвиник

  • 71ГАЛЕН — (129 ок. 200), один из самых знаменитых древнегреческих врачей и естествоиспытателей. Нередко Галена, в латинизированной форме, называют Клавдием Галеном (Claudius Galenus). Родился в Пергаме, важном центре эллинистической культуры в Малой Азии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — гуманитарные исследования, затрагивающие методы двух или более дисциплин. М. и. стали особенно популярны начиная с 1960 х гг. Возродившаяся в это время под знаком структурной лингвистики семиотика была определена как наука, в принципе изучающая… …

    Энциклопедия культурологии

  • 73НОРМА — В 1970 е гг. Ю. М. Лотман в своей структурной культурологии высказал идею, что культура в принципе есть система Н. и запретов, ограничений и разрешений. Что такое Н. в культуре ХХ в.? И есть ли вообще, может ли быть какая либо Н. в такой… …

    Энциклопедия культурологии

  • 74ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АСИММЕТРИЯ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА — была открыта в ХIХ в., но лишь в середине ХХ в. нейрофизиология и нейросемиотика узнали гораздо больше о различии в функционировании полушарий. Известно, что левое полушарие является доминантным по речи и интеллекту. Оно управляет правой рукой… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75САНГВИНИЧКА — САНГВИНИЧКА, сангвинички (книжн.). женск. к сангвиник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 76Сангвинический — прил. 1. соотн. с сущ. сангвиник, связанный с ним 2. Свойственный сангвинику, характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 77Сангвиничка — ж. разг. жен. к сущ. сангвиник Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 78МЕЛАНХОЛИЯ — жен. задумчивая тоска, унынье, тихое отчаяние, без основательной причины, черный взгляд на свет, пресыщение жизнью, хандра; ипохондрия. Меланхолик муж. личка жен. хандра в лицах; человек меланхолического сложенья и свойств (темперамента).… …

    Толковый словарь Даля

  • 79ДАНТОН — (нем. Danton, фр. Danton) 1. герой драмы Г.Бюхнера «Смерть Дантона» (1835). Исторический прототип деятель Великой французской революции Жорж Жак Д. (1759 1794), один из вождей якобинцев. Участвовал в подготовке восстания 10 августа 1792 года,… …

    Литературные герои

  • 80темперамент — характеристика особенностей психической деятельности человека – интенсивности, скорости, темпа, ритма психических процессов и состояний. Проявляется в эмоциональной возбудимости (особенно в детском возрасте), а также в общей активности,… …

    Биологический энциклопедический словарь