сварливость

  • 11раздражительность — эретизм, вспыльчивость, издерганность, нервность, гневливость, досада, желчность, холеричность, нервозность, неврастеничность, сварливость, придирчивость, сердитость Словарь русских синонимов. раздражительность сущ., кол во синонимов: 19 • …

    Словарь синонимов

  • 12ЗАВИСТЬ — [евр. ; греч. φθόνος; лат. invidia, livor (в переносном смысле)], желание, чтобы кто либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или в большей степени; огорчение по поводу успеха и благополучия др. людей. Источником З. может… …

    Православная энциклопедия

  • 13ИАКОВА ПОСЛАНИЕ — в составе НЗ одно из Соборных Посланий, автором к рого традиционно считается Иаков, брат Господень. Текстология Текст Послания впервые засвидетельствован в папирусных фрагментах III в. P20 (включает Иак 2. 19 3. 2, 4 9), P23 (Иак 1. 10 12, 15 16) …

    Православная энциклопедия

  • 14Анна Леопольдовна — Анна Леопольдовна, правительница Российской империи (с 9 ноября 1740 года по 25 ноября 1741 года), дочь герцога Карла Леопольда Мекленбург Шверинского и царевны Екатерины Иоанновны . Родилась в Ростоке 7 декабря 1718 года; там же была окрещена по …

    Биографический словарь

  • 15Брак (термин) — (лат. matrimonium или nuptiae, фр. le mariage; нем. die Ehe) термин, в обширнейшем, бытовом своем смысле, обозначающий продолжительный союз лиц разных полов с целью осуществления физических и нравственных требований человеческой природы, служащий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Гера в мифологии — (Hera) старшая дочь Кроноса и Реи, воспитанная в доме Океана и Тефии, сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому сказанию, 300 лет жила в тайном браке, пока он не объявил ее открыто своей супругой и царицей богов. Зевс чтит ее высоко и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Колокотрони — (Федор) один из выдающихся греческих инсургентов, сын клефта и сам клефт, род. в 1770 г. в Морее, где и провел свою юность, начальствуя шайкой таких же храбрецов, каким был и он сам. Спасаясь от турецких преследований, он бежал в 1806 г. на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Лукиан Самосатский — (Λουκιανός) величайший из греческих софистов, Вольтер древности , родился около 125 г. по Р. Хр. от бедных родителей (сирийцев), отдавших сына на обучение к ваятелю, от которого мальчик бежал, чтобы стать ритором. Изучив греческий язык, он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Брак (термин) — (лат. matrimonium или nuptiae, фр. le mariage; нем. die Ehe) термин, в обширнейшем, бытовом своем смысле, обозначающий продолжительный союз лиц разных полов с целью осуществления физических и нравственных требований человеческой природы, служащий …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Гера, богиня — (Hera) старшая дочь Кроноса и Реи, воспитанная в доме Океана и Тефии, сестра и супруга Зевса, с которым она, по самосскому сказанию, 300 лет жила в тайном браке, пока он не объявил ее открыто своей супругой и царицей богов. Зевс чтит ее высоко и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона