умозаключение

  • 71Силлогизм — умозаключение …

    Популярный политический словарь

  • 72Силлогизм — умозаключение, в котором на основании нескольких суждений с необходимостью выводится новое суждение, называемое заключением. В отличие от С., как умозаключения посредственного, непосредственным умозаключением называется то, в котором заключение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Инференциальное смещение в памяти (inferential bias in memory) — Умозаключение Чтобы появилась возможность сделать хотя бы предварительный вывод, умозаключение (inference) должно опираться на принятие предпосылок, содержащихся в предоставляемой информ. и в разнообразных контекстных условиях, напр. тоне голоса… …

    Психологическая энциклопедия

  • 74ИНДУКЦИЯ — умозаключение, идущее от частного к общему, например: англичанин, причаливший в Кале, видит перед собой несколько рыжих женщин и «индуцирует», что все француженки рыжие. Индукция не являет собой строгое умозаключение (в отличие от дедукции), но… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 75ИНДУКЦИЯ — умозаключение, идущее от частного к общему, например: англичанин, причаливший в Кале, видит перед собой несколько рыжих женщин и «индуцирует», что все француженки рыжие. Индукция не являет собой строгое умозаключение (в отличие от дедукции), но… …

    Философский словарь

  • 76Бесконечная индукция —         умозаключение, при котором из бесконечной совокупности посылок, исчерпывающих все частные случаи какого либо общего суждения (высказывания), получается в качестве заключения (следствия) это общее суждение. Например, из посылок 0 + 0 = 0 + …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Полисиллогизм —         умозаключение (рассуждение), представляющее собой конечную последовательность («цепочку») Силлогизмов, которая удовлетворяет некоторым определённым условиям. Важнейшее из этих условий состоит в том, что заключения предшествующих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Индукция — умозаключение от фактов к некоторой гипотезе (общему утверждению) …

    Социология: словарь

  • 79ГИПОТЕЗА — (от греч. hipothesis основание, предположение) положение, выдвигаемое в качестве предварительного, условного объяснения некоторого явления или группы явлений; предположение о существовании некоторого явления. Г. может касаться существования… …

    Философская энциклопедия

  • 80Паралогизм — (др. греч. παραλογισμός  ложное умозаключение)  случайная, неосознанная или непреднамеренная логическая ошибка в мышлении (в доказательстве, в споре, диалоге), возникающая при нарушении законов или правил логики и приводящая к… …

    Википедия