Энджелмена синдром

Энджелмена синдром
(Angelman H., 1973). Характеризуется сочетанием умственного недоразвития с эпилептиформными припадками и насильственными проявлениями (гримасами, смехом). Мышечный тонус, в целом, снижен, атактические движения. Походка неуверенная. Наблюдается микроцефалия, чрезмерное высовывание языка, пирамидные и, чаще, экстрапирамидные знаки. Своеобразная моторика больных напоминает движения кукол-марионеток.
Начало заболевания в раннем детстве – от 10 до 42 месяцев. Первые проявления в виде детских судорог – общих, очаговых или миоклонических. Больные нуждаются в постоянном уходе и присмотре.
Этиология неизвестна. В двух из семи описанных в мировой литературе случаях отмечалась аминоацидурия (Herman E.J., 1978).

Толковый словарь психиатрических терминов. . 1995.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "Энджелмена синдром" в других словарях:

  • ОЛИГОФРЕНИЯ — – группа различных по этиологии и патогенезу заболеваний, основным проявлением которых служит врожденное или приобретенное в первые 3 года жизни слабоумие и затруднение социальной адаптации. Причиной олигофрении могут быть хромосомные аномалии,… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»